«Медиация и медиаторы: инструмент решения споров и новая профессия» мастер-класс Татьяны Беляевой и Станислава Никитина (Минск). Как это было

Апрель 12th, 2016

Есть такие мастер-классы, про которые хочется написать отзыв. Про медиацию как раз такой случай. Раньше я думала, что медиаторы – это такие мифические существа, про которых все слышали, но никто их не видел. А сама медиация какая-то процедура, которую показывают только в американских фильмах.

А тут пришли к нам в Открытый университет целых два медиатора, причем один из них (Стас Никитин) ни разу не юрист, а второй -  юрист (Татьяна Беляева), но при этом очень красивая женщина. Самое большое открытие для меня заключалось в том, что юридического в процедуре медиации практически нет, для этого действительно есть юристы. Вроде я понимала, что медиатор нейтральное лицо в споре, но пока мы не посмотрели фрагменты обучающего фильма, в котором показан процесс медиации, было не очень понятно, как все происходит в реальности. Зато теперь я точно знаю (1) получить профессию медиатора вполне реально, (2) на эти услуги есть спрос, (3) мне эта профессия не подходит, я бы задушила одну из сторон на 15-й минуте медиации.

Мы узнали о том, как применяется медиация в школах (!!!), в хозяйственных, семейных, интеллектуальных и имущественных спорах. Даже в уголовных делах возможна медиация, когда у преступника есть шанс принести свои извинения жертве и договорится о компенсации вреда. Было масса примеров из практики медиаторов, спасибо Ирине Красовской за дополнительный опыт, было очень интересно.

Ведущих хочу поблагодарить за то, что решили не использовать заготовленную презентацию, а включились в диалог с участниками, отвечали на вопросы, сменяли друг друга (у вас отличный тандем) и очень живо провели мастер-класс. Спасибо огромное. Я даже знаю одного человека, который после мастер-класса решил, что придет к вам в Центр учиться медиации.

Инна Карней, организатор

Рубрики: Минск

Метки: Оставить комментарий

Feed

http://www.4coach.info / «Медиация и медиаторы: инструмент решения споров и новая профессия» мастер-класс Татьяны Беляевой и Станислава Никитина (Минск). Как это было