Как это было. мастер-класс Светланы Юрцевич «Диалоговая модель работы с клиентами в гештальт-терапии» (Минск)

Ноябрь 29th, 2014

Необычный у нас был мастер-класс в эту пятницу. Много было непривычного и непонятного. Во-первых, гештальт подход он такой, с наскока за пару часов никак не разберешься, а только запутаешься. А знакомились мы собственно не с гештальт-подходом, а с диалоговой моделью в гештальт-терапии. Тема более узкая, разработанная подробно Игорем Погодиным и базирующаяся на ряде постулатов. Контакт первичен, например. Честно пытались понять и поверить, но остались сомнения.

Когда перешли от слов к делу, то есть к демонстрационной сессии, то за полчаса некоторым участникам стало понятно, что ничего непонятно. В общем, не привыкли мы жить здесь и сейчас, отслеживать свои эмоциональные реакции, да еще и описывать их словами. А в гештальте это есть. И это ценно.

И хотя диалоговый подход оказался слишком непривычным для восприятия в аудитории, где чаще говорят о результатах и достижениях, а не о переживаниях, Светлане Юрцевич огромное спасибо за демонстрацию метода, за вовлеченность всех участников в диалог, за обращение к нашим чувствам и эмоциям, за проживание момента «здесь и сейчас» и за атмосферу, которую Светлана создала на мастер-классе.

«Мы были такими, потому что Светлана была с нами» (кто был, тот поймет, о чём речь).

А Виктору Петровичу отдельная благодарность за концепцию перевода человека от существования к полнокровной жизни, что тоже было необычно и практически обосновано.

Инна Карней, организатор

Рубрики: Минск

Метки: Оставить комментарий

Оставить комментарий

Feed

http://www.4coach.info / Как это было. мастер-класс Светланы Юрцевич «Диалоговая модель работы с клиентами в гештальт-терапии» (Минск)