Мастер-класс Дениса Мороза «Что такое клиентоориентированность и как добиваться ее в бизнесе и в семье?» (Минск)

Ноябрь 3rd, 2016

Когда мы слышим слово «клиентоориентированность», то автоматически думаем, что это про бизнес, клиентов и потребности.  Кто в центре всех этих процессов? Клиент – отвечаем мы, не задумываясь. Денис Мороз собирается перевернуть наше представление о клиентоориентированности.

team

Сталкивались ли вы с такой ситуацией, когда много людей жалуется на вас или на  то, что вы делаете? Причем это происходит и с коллегами (подчиненными или руководителями), и с членами вашей семьи. Иногда вы чувствуете это даже не получая словесную обратную связь, видите проявление этого во взглядах, жестах, получаете информацию от третьих лиц. Стоит задуматься, что вы делаете не так. Ведь вы в центре этой проблемы!

На данном мастер-классе вы научитесь понимать, почему это происходит. Что нужно людям вокруг вас. Научитесь понимать людей, которых вы обижаете в любой форме. Разберетесь, почему для них критически важно, чтобы вы вели себя иначе.

Причем разбирать мы будем примеры и для бизнеса(карьеры), и для семьи.
Как можно все это мешать вместе, спросите Вы?
Не только можно, но и нужно. Так как в центре всех событий, как на работе, так и в семье один и тот же человек – вы. И мыслите, и действуете вы абсолютно одинаково! И поняв как именно, вы улучшите себя и для коллег, и для родных и близких.

В программу включены упражнения, которые позволят выработать навыки бесконфликтного поведения в бизнесе и в семье.

DM-250О тренере: Мороз Денис, директор компании «Главный ресурс», бизнес-тренер, консультант, коуч, имеет более 20 лет опыта в управлении людьми, из них последние 10 лет на директорских позициях в крупных бизнесах. Имеет десятки внедренных проектов в области IT, в продажах, маркетинге, управлении персоналом, логистике.

Как мы это организуем для вас?
Встречаемся в пятницу  в 18:00 11 ноября 2016 года на мастер-классе «Что такое клиентоориентированность и как добиваться ее в бизнесе и в семье?»
Адрес: Минск, Бизнес-центр «Парус», Мележа, 1 – 621.
Стоимость: 10BYN. Почему у нас так дешево?
Пожалуйста, зарегистрируйтесь предварительно: info@coach.by или 1769-169 (Velcom), 750-14-11 (МТС) – Инна Карней.

Рубрики: Минск

Метки: Оставить комментарий

Feed

http://www.4coach.info / Мастер-класс Дениса Мороза «Что такое клиентоориентированность и как добиваться ее в бизнесе и в семье?» (Минск)